29.05.20

Минсельхоз предложил меры против манипуляций при экспорте зерна по квоте

Минсельхоз намерен предложить изменения в законодательство, чтобы бороться с проблемами с экспортом зерна по квоте. Об этом говорится в письме ведомства в организацию «Опора России», с которым ознакомились «Ведомости».

Правительство ранее установило квоту на экспорт зерна. С 1 апреля по 30 июня за пределы стран Евразийского экономического союза может быть отправлено 7 млн тонн зерна.

Как писал “Ъ”, «Опора России» сообщила вице-премьеру Виктории Абрамченко о «фактах манипулирования отдельными участниками рынка» квотой на экспорт зерна из РФ. Там отметили, что недобросовестные участники рынка могут использовать неполные таможенные декларации: оформлять документы на крупные партии и «бронировать квоту». Из-за этого страдают другие экспортеры, которые не могут оформить партию.

Чтобы избежать таких ситуаций, Минсельхоз предлагает дать правительству право определять, для каких товаров не может применяться неполное таможенное декларирование. Ведомство подготовит соответствующие предложения по поручению правительства.

Коммерсантъ