18.11.16

Минсельхоз предложил отложить возвращение турецких помидоров на три года

Минсельхоз предложил отказаться от поставок турецких томатов в Россию еще на 2-3 года. В министерстве уверены, что такая отсрочка позволит российской продукции стать более конкурентоспособной

Министерство сельского хозяйства предложило Минэкономразвития пока не разрешать ввоз турецких помидоров, сообщил директор департамента регулирования продовольственных рынков министерства Владимир Волик. «О необходимости отсрочить ввоз томатов из Турции на два-три года мы заявили в Минэкономразвития, пока вопрос прорабатывается», — сообщил он (цитата по «Интерфаксу»).

Необходимость отсрочить импорт турецких помидоров он объясняет тем, что отечественное тепличное хозяйство стало активно развиваться. «Инвестиции в теплицы пошли, и надо еще два-три года, чтобы они вышли на окупаемый уровень, чтобы наша продукция стала конкурентоспособной. Поэтому если сейчас резко открыть ввоз из Турции, то она (отечественная продукция — прим.РБК) по цене не пройдет», — сказал Волик.

По его словам, в пятницу, 18 ноября, в Сочи в рамках Зернового форума запланирована встреча с министром сельского хозяйства Турции, где вопрос о возобновлении поставок «наверняка будет поднят».

Эмбарго на поставки некоторых видов продукции, в том числе и томатов, из Турции было введено с 1 января 2016 года. Эмбарго стало ответом России на сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик.

По оценкам Федеральной таможенной службы, на конец 2015 года на долю Турции приходилось почти 53% от всего импорта томатов в Россию в денежном выражении и 54% в натуральном. В 2015 году из Турции было поставлено 292,8 тыс. т томатов на общую сумму $281,1 млн.

В ходе визита в Турцию в октябре 2016 года президент России Владимир Путин сообщил, что Россия решила снять запрет на ввоз некоторых турецких цитрусовых и косточковых. «Российское сельское хозяйство не производит таких продуктов, а поступление на рынок турецких может привести — и мы на это рассчитываем — к снижению цен на эти продукты», — пояснял Путин такое решение. По его словам, «объем продаж этих турецких товаров на российском рынке в прошлом году составил $500 млн».

Согласно опубликованному 11 октября постановлению правительства, Россия исключила из перечня товаров, запрещенных к ввозу из Турции, свежие и сушеные апельсины, свежие и сушеные мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, персики, нектарины, сливы и терновник.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял, что развитие овощеводства — одна из главных задач российского АПК. По прогнозам министерства, в 2016 году производство тепличных овощей в России вырастет на 25%. По состоянию на 15 ноября 2016 года сбор тепличных овощей вырос на 29% и составил 586,8 тыс. тонн, в том числе урожай томатов увеличился на 62% и достиг 186,7 тыс. тонн. Огурцов собрано на 17% больше, чем в 2016 году, - 384,9 тыс. тонн.

РБК