30.01.13

Минтранс пообещал упростить таможенные процедуры на транзитных маршрутах

Российское министерство транспорта намерено упростить процедуру прохождения таможни на транзитных маршрутах, сообщает 29 января Km.Ru. Ведомство уже разработало законопроект, предусматривающий введение упрощенного порядка таможенных операций и государственного надзора для транзитных грузов. Итоговая цель нововведений – превратить Россию в транзитный узел на пути между Европой и Азией. По мнению специалистов, основным препятствием к созданию системы транспортных коридоров является именно бюрократия на границе.

Разработанный документ уже направлен на согласование в Министерство экономического развития и Министерство юстиции, добавляет газета "Известия". Проект предлагает внесение поправок в законодательство в части таможенного регулирования, госконтроля автомобильных перевозок, а также устава железнодорожного транспорта.

"Три главных фактора, которые препятствуют тому, чтобы для транзита использовались железные дороги на территории России, — высокие тарифы, срывы сроков и риски при перевозке", — комментирует представитель ассоциации торговцев электроникой РАТЭК Антон Гуськов.

"Основная проблема транзита через Россию — большие сроки доставки из-за необходимости сбора таможенных документов и затянутости процедур", - дополняет глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров. По словам эксперта, предоставление льгот для транзитных коридоров может стать беспрецедентным в России случаем, когда таможня ограничивается в интересах других сфер экономики.

Обещания.Ru