05.04.23

Минтранс рассчитывает на рост мощности морских портов России в 2023 году на 4%

Министерство транспорта РФ планирует, что в 2023 году будет обеспечен прирост производственной мощности российских морских портов на 59,29 млн тонн. Ежегодный прирост пропускной способности внутренних водных путей предполагается на уровне 2,9 млн тонн. Такие данные содержатся в публичной декларации ключевых целей и приоритетных задач Минтранса, опубликованной на сайте ведомства.

Напомним, мощность морских портов России за 2022 год выросла на 36,6 млн тонн в год, достигнув 1,3 млрд тонн в год. Таким образом, по итогам 2023 года планируется прибавить еще 4%.

«Ключевыми целями Министерства транспорта Российской Федерации на 2023 год являются: повышение пространственной связанности и транспортной доступности территорий; повышение мобильности населения и развитие внутреннего туризма; увеличение объема и скорости доставки грузов, в том числе транзитных, и развитие мультимодальных логистических технологий; цифровая и низкоуглеродная трансформация отрасли и ускоренное внедрение новых технологий», — сказано в декларации.

Приоритетными задачами, в частности, названы повышение транспортной доступности РФ для глобальных рынков, повышение скорости, надежности и полноты услуг по осуществлению грузовых перевозок, в том числе мультимодальных и транзитных; ускоренное развитие участков международных транспортных коридоров, проходящих через Россию.

Среди ожидаемых результатов также перечислены: грузоперевозки по Северному морскому пути (СМП) на уровне 36 млн тонн; транзитные перевозки контейнеров железнодорожным транспортом — 1358 тыс. штук в двадцатифутовом эквиваленте; суммарная мощность введенных в эксплуатацию узловых грузовых транспортно-логистических центров — 6,2 млн штук в двадцатифутовом эквиваленте.

PortNews