10.01.07

Минтранс РФ - за наращивание перевозок российскими авиакомпаниями

Минтранс выступает за то, чтобы в Россию ввозилась новая, а не подержанная авиатехника, передает Интерфакс.

Как заявил в субботу в эфире телеканала "Вести-24" министр транспорта РФ Игорь Левитин, в настоящее время на долю иностранных компаний приходится около 30% российского авиарынка.

"Мы считаем, что дальше наши компании должны наращивать свои перевозки как внутри России, так и за рубеж", - сказал он.

По его словам, "для раскрутки" новых российских самолетов необходимы 5-7 лет, поэтому в этот период российским компаниям придется закупать иностранную авиатехнику. "Но мы будем делать все, чтобы создавать условия для ввоза в Россию новой техники", - подчеркнул министр.

"Для меня очень важно, чтобы население России летало больше, чем сегодня", - сказал И.Левитин.

Он отметил, что в настоящее время авиатранспортом пользуются только 3% россиян. Одной из причин этого министр считает "высокую стоимость перевозки из-за дефицита самолетного парка".

"Нам было бы лучше, чтобы это были российские самолеты, но это должны быть самолеты конкурентоспособные, которые должны одинаково продаваться и на российском рынке, и за рубежом, поэтому у них должна быть сеть сервиса настолько развита, чтобы самолет наш мог получать сервисное обслуживание в любой стране", - сказал И.Левитин.

"Для нас еще важна безопасность полетов, - отметил министр. - И мы понимаем, что мы сможем добиться высокой степени безопасности только тогда, когда у нас будут унифицированы правила по безопасности вместе с другими странами".

"РЖД-ПАРТНЕР"; 10.01.07