28.05.21

Минздрав хочет увеличить квоту на ввоз и производство клобазама

Министерство здравоохранения предлагает увеличить квоту на ввоз и производство на территории России препарата клобазам, который применяют при эпилепсии, а также для паллиативной помощи. Проект постановления Правительства, разработанный ведомством, размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее ведомство сократило перечень незарегистрированных в России препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, которые подлежат ввозу в страну для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретного пациента. В частности из списка исключили таблетки и капсулы клобазама.

Постановлением Правительства установлен порядок ввоза этих препаратов в Россию. Организатором поставок назначен ФГУП «Московский эндокринный завод». Закупки финансирует бюджет, деньги перечисляют через Минпромторг. В 2021 году завод осуществил ввоз в РФ препарата «Урбанил (международное непатентованное наименование — клобазам)» в таблетках и капсулах в количестве трёх тысяч упаковок, содержащих 825 грамм клобазама, а также препарата «Фризиум», содержащего семь тысяч грамм клобазама.

«Московский эндокринный завод» хочет наладить своё производство «Клобазама» в таблетках и планирует во II квартале текущего года осуществить ввоз 2,5 тыс. грамм фармацевтической субстанции клобазама.

Чтобы обеспечить всех нуждающихся лекарством, а также в целях регистрации и начала производства отечественного аналога на российском предприятии проектом постановления предусмотрено увеличение государственной квоты на психотропное вещество клобазам с 10 тыс. до 20 тыс. грамм.

Согласно проекту, постановление вступит в силу с 1 сентября и будет действовать шесть лет.

В августе 2019 года сообщалось о задержании в Москве женщины, заказавшей за границей не зарегистрированный в России «Фризиум» для своего ребенка. Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Прокуратура позднее отменила уголовное дело о провозе препарата через границу — женщина проходила по нему как свидетель.

Производитель «Фризиума» подал документы на регистрацию препарата в России осенью 2019 года. Так как лекарство ранее проходило клинические испытания в России, процедура его регистрации была ускоренной. В августе прошлого года Минздрав зарегистрировал противосудорожный препарат «Фризиум» (действующее вещество клобазам), срок действия регистрационного удостоверения которого истек в 1997 году.

Парламентская газета