21.09.07

Многострадальный экспорт в Беларусь

Война налоговиков с возмещением НДС идет по стране полным ходом. А на войне, как известно, все средства хороши. Таким новым средством можно назвать претензии налоговиков к компьютерам, а именно электронным базам. Если в электронной базе обмена информацией между налоговыми органами России и Республики Беларусь отсутствует заявление о ввозе товара, то налоговики отказывают в возмещении НДС.

Но суды лаконично напоминают, что этот факт не может лишать налогоплательщика права на применение ставки 0 процентов, поскольку данное право налогоплательщика не зависит от полноты и своевременности внесения сведений в базу данных сотрудниками налоговых органов (Постановление ФАС Московского округа от 5 июля 2007 г. Дело N КА-А40/6320-07).

Похоже российские налоговики раздули проблему подтверждения экспорта из Беларуси до вселенских масштабов. Даже научно-консультативный Совет при ВАС РФ задумался на этим. Странным, а может нет, является тот факт, что у беларусских налоговиков таких проблем не возникает. В их компьютерах вся информация имеется. Вот вам и налоговый Game Over...

Российский налоговый портал; 21.09.07