17.04.17

Мобильная группа Алтайской таможни задержала около 280 кг санкционного мяса птиц

В апреле на российско-казахстанской границе сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ по Алтайскому краю совместно с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и мобильной группой Горнякского таможенного поста Алтайской таможни пресекли попытку ввоза автотранспортом на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан товара – мяса птиц. В частности, задержано 264 кг утиных грудок производства Венгрии и 15 кг куриных окорочков производства США. Мероприятия по задержанию товара проводились во исполнение требований права Евразийского экономического союза и законодательства РФ, установленных в отношении ввоза санкционных товаров и товаров изъятия.

На коробках имелась маркировка, содержащая информацию о стране происхождения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 774 от 31.07.2015 и Указом Президента Российской Федерации № 391 от 29.07.2015 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» две партии запрещенной к ввозу продукции изъяты и комиссионно уничтожены сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай установленным способом: денатурированы хлорной известью и помещены в биотермическую яму.

Алтайская таможня напоминает, что в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации, в целях минимизации рисков при ввозе в Российскую Федерацию товаров из Казахстана, в Алтайской таможне созданы три мобильные группы, которые осуществляют мониторинг информации о перемещении товаров в местах российско-казахстанского участка государственной границы.

Пресс-служба СТУ