26.01.07

Мобильники побелели

Официальная информация о ценах на товары сейчас поступает в таможенную службу от 170 производителей мобильников Таможенникам удалось вывести импорт мобильных телефонов из тени. Согласно официальной статистике ФТС, ввоз мобильных телефонов в Россию в 2006 году увеличился в 2 раза до 31,17 млн штук. Общая стоимость закупок, по подсчетам Федеральной таможенной службы, достигла 4,51 млрд долларов. Рост числа ввозимых мобильников зависит от увеличения количества декларируемых аппаратов, говорят участники рынка.

По данным ФТС, в целом таможенные платежи за ввоз мобильников увеличились в 2,9 раза. Рост наблюдается и в других сегментах рынка радиоэлектроники. В ведомстве Андрея Бельянинова считают, что данные процессы произошли благодаря организованным мероприятиям по сбору информации о стоимости мобильных телефонов различных фирм-производителей .

Евросеть в январе провела собственный анализ рынка розничных продаж сотовых телефонов за 2006 год. Объем продаж мобильных телефонов на российском рынке за 2006 год, по подсчетам компании, составил 29,27 млн штук на 5,65 млрд долларов. Оценка Евросети схожа с данными таможенной службы.

Рост числа ввозимых мобильных телефонов находится в прямой зависимости от увеличения количества декларируемых аппаратов, говорят участники рынка. Весь прошедший год таможня боролась за сокращение объемов серого импорта. Начало этому было положено в августе 2005 года, когда МВД и ФТС арестовали несколько крупных партий мобильных телефонов на общую сумму более 60 млн долларов.

Сокращение серого импорта в 2006 году произошло благодаря интенсивной работе с представителями крупнейших иностранных компаний-производителей , говорится в итоговом отчете ФТС за 2006 год. Официальная информация о ценах на товары сейчас поступает в таможенную службу от 170 производителей, в том числе от BenQ (Siemens), JVC, LG, Motorola, Nokia, Pantech, Philips, Pioneer, Samsung, Sony, Sharp, Thomson и Toshiba.

Руководитель отдела по связям с общественностью Связного Елена Ноготкова отметила, что события августа 2005 года и последовавшие за этим договоренности между ретейлерами и производителями способствовали обелению телекоммуникационного рынка . Сейчас можно сказать, что он белый на 90% по мобильным, но по прочей аудио-, видео-, фото- и компьютерной технике и электронике не более чем на 30 40%, констатирует госпожа Ноготкова. Таможне еще многое предстоит сделать, чтобы импорт стал легальным .

Аналитик Эльдар Муртазин из Mobile Research Group также замечает, что события 2005 года, когда рынок был поставлен в кризисную ситуацию, привели к обелению импорта телефонных аппаратов. При этом эксперт подчеркивает, что ввоз мобильных телефонов по серым схемам и контрабандными способами на уровне 10% нормальный показатель для большинства стран.

При росте числа декларируемых телефонных аппаратов объем продаж телефонов в количественном выражении снизился на 14% по сравнению с 2005 годом. Пресс-секретарь Евросети Очир Манджиков связывает это в первую очередь с постепенным насыщением рынка сотовой связи. Однако снижение количества проданных телефонов не повлияло на объем рынка в денежном выражении. Благодаря росту средней цены мобильного телефона рынок вырос по сравнению с 2005 годом на 3% до 5,65 млрд долларов, подчеркнул господин Манджиков.

Также в прошедшем году в 1,45 раза по сравнению с 2005 годом увеличилась средняя декларируемая стоимость мобильного телефона, поскольку импортеры декларируют технику по заявленным производителем ценам. По данным ФТС, средняя стоимость мобильного телефона составила 144,75 доллара, а средняя розничная цена, по данным Евросети , составила 193 доллара за штуку.

Рост средней стоимости телефонных аппаратов представитель компании объясняет тем, что покупатели, распробовав телефоны начальной ценовой категории, приобретают более дорогие и функциональные телефоны . Доля реплейсмента (замена старого телефона новым. Ред.) в общем объеме продаж составила 73%. Кроме того, активное развитие потребительского кредитования позволяет покупателям приобретать дорогие модели.

Деловая газета Взгляд vz.ru 26.01.07