27.10.06

Мобильные телефоны выведут в ноль

Правительство готово сделать щедрый подарок импортерам мобильных телефонов и комплектующих. Комиссия по защитным мерам во внешней торговле при Минэкономразвития в начале ноября планирует рассмотреть предложение по отмене импортных пошлин на эти две группы товаров.

В ноябре комиссия по защитным мерам во внешней торговле планирует рассмотреть возможность отмены пошлины на импорт мобильных телефонов и комплектующих в размере 5% от таможенной стоимости этих товаров. Как пояснил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов, окончательное решение будет зависеть от того, "успеет ли инициатор подготовить обоснование того, как снижение пошлин повлияет на экономику".

Гуськов не сообщает, кто выступил инициатором отмены импортных пошлин, но напоминает, что 5% - самая низкая таможенная ставка в группе бытовой техники. Самая высокая - 20% - держится на отдельные виды ЖК-телевизоров и цифровые видеокамеры.

"Нельзя говорить о том, что "обнуление" пошлины полностью "обелит" рынок,- сегодня это и так один из самых легальных рынков, доля нелегального товара не превышает 15%. Сейчас наиболее крупные игроки на рынке- "Евросеть", "Связной", "Эльдорадо", Dixis - являются одновременно импортерами и торговыми компаниями, поэтому "обнуление" пошлин, безусловно, положительно скажется на их бизнесе",- рассуждает Антон Гуськов. Нововведение выгодно в первую очередь крупным участникам мобильной розницы. Во-первых, телефоны станут на 5% дешевле для потребителей, во-вторых, у дилеров появится еще одно конкурентное преимущество перед импортерами нелегального товара: снизится количество телефонов, которые завозятся в чемоданах, а от этого выиграет и государство.

"Если эта мера будет реализована в части комплектующих, не сомневаюсь, что уже в следующем году в России появятся сборочные цеха, на которых иностранные вендоры будут собирать свою продукцию. Соответственно новинки будут появляться в России в то же время, что и в Европе, а значит, доля "серого" импорта, опять же, будет сокращаться",- комментирует председатель совета

директоров "Евросети" Евгений Чичваркин. АPR-директор сети Dixis Татьяна Москалева добавляет, что 5% - не очень большая величина, но при больших объемах торговли экономия в 5% для ритейлеров, закупающих телефоны напрямую, весьма существенна.

Бизнес 27.10.06