01.04.22

Модернизация пунктов пропуска в Дагестане поможет переориентировать экспорт

/ТАСС/. Работу по модернизации пунктов пропуска на границе в Дагестане необходимо довести до конца, это будет способствовать инфраструктурному развитию региона, а также поможет переориентировать экспорт и импорт в условиях санкций. Такое мнение высказал в пятницу замминистра финансов РФ Алексей Сазанов по итогам осмотра пунктов пропуска в ходе поездки в Дагестан.

"Сейчас активизирована работа по обустройству и техническому оснащению таможенных пунктов пропуска в Дагестане. Эту работу необходимо успешно довести до конца, чтобы повысить эффективность их функционирования и создать более комфортные условия для пересечения границы. Расширение и модернизация пунктов пропуска будут способствовать инфраструктурному развитию региона и снятию перегруженности пропускных пунктов. Это становится особенно актуально в условиях внешних ограничений, когда перед нами стоит задача переориентировать экспорт и импорт на другие направления", - привели слова Сазанова в пресс-службе Минфина РФ.

В настоящее время в Дагестане функционируют семь международных пунктов пропуска через границу России - морской, воздушный, железнодорожный и четыре автомобильных. На каждом из них в настоящее время проводится реконструкция или дооснащение.

Во вторник в ходе форума "Северный Кавказ-2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций" глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что трансграничное положение СКФО создает новые возможности для развития экспорта в страны Азии и Прикаспийского региона, что актуально в условиях санкций. Также, по его словам, есть возможности наращивать объемы сельхозпродукции и переориентировать их на альтернативные рынки стран Азии, в частности Ближнего Востока.