29.06.04

Может ли инспектор таможни проводить личный досмотр?

Вопрос:
Может ли инспектор таможни проводить личный досмотр? Как он должен проходить? Меня, я извиняюсь, попросили раздеться до трусов... Даже носки велели снять!

Ответ:
Да, может. Личный досмотр - это особая форма таможенного контроля.

Таможенному досмотру не подлежит только личный багаж Президента РФ и следующих с ним членов семьи, а также личный багаж депутатов Совета Федерации и Государственной Думы, членов правительства, если они пересекают границу по служебной необходимости. Кроме того, от таможенного досмотра освобождаются иностранные военные корабли, боевые и военно-транспортные воздушные суда и военная техника, следующая своим ходом.

Конечно, личный досмотр - это исключительная форма таможенного контроля, и он может быть проведен по решению начальника таможенного органа или должностного лица, его замещающего.

Перед началом процедуры сотрудник таможни обязан объявить пассажиру о том, что принято решение о проведении личного досмотра, ознакомить с правами и обязанностями при проведении данной процедуры и предложить добровольно выдать скрываемые товары. Личный досмотр проводится должностными лицами одного пола с досматриваемым, в присутствии двух понятых того же пола в изолированном помещении. Помещение должно отвечать существующим санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в это помещение других людей и возможность наблюдения за проведением досмотра с их стороны полностью исключены. Обследование тела досматриваемого должно проводиться только медицинским работником.

При этом составляется акт в двух экземплярах. Второй экземпляр акта подлежит вручению досматриваемому лицу или его законному представителю. Акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим досмотр, понятыми и физическим лицом, в отношении которого был проведен досмотр. Если имело место обследование тела досматриваемого, акт подписывается и медицинским работником. Лицо, в отношении которого проводился личный досмотр, имеет право сделать заявление в акте. При личном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного физического лица имеют право присутствовать родители, опекуны, попечители или те, кто его сопровождает. Досматриваемый имеет полное право обжаловать действия должностных лиц таможенного органа в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Анна ДОБРЮХА
Елена КОЛЯДИНА
"Комсомольская правда" 29.06.04