16.03.05

Можно ли в Украину въезжать на автомобиле по доверенности?

Недоразумения из-за ввоза в Украину автомобилей по доверенности и их таможенном оформлении, возникают постоянно. До сентября 2001 года законодательство Украины разрешало временно ввозить легковушки нерезидентам, в том числе по доверенности членам их семей (супругам, детям, родителям). Во всех остальных случаях временно въезжать в Украину по доверенности не разрешалось.

Как пишет украинский еженедельник "Автоцентр", 13 сентября 2001 года вступил в силу закон 2681-III "О порядке ввоза (пересылки)...", в котором определены условия временного ввоза транспортных средств (ТС) в Украину физическими лицами. В статье 11 этого нормативного акта говорится, что временно ввозить ТС в Украину могут граждане-нерезиденты. При этом в законе сказано, что временный ввоз разрешен "при наличии документа, который подтверждает регистрацию ввозимого ТС за пределами Украины". То есть о том, что ввозить автомобиль по доверенности могут только ближайшие родственники его владельца (родители, дети, супруги), в законе ничего не говорилось. Вместе с тем таможенники, помня предыдущую норму, продолжали не пропускать через границу машины, доверенность на которые была выдана посторонним лицом. Такая ситуация, естественно, вызывала недоумение граждан и массу жалоб.

10 сентября 2002 года Министерство юстиции Украины письмом 23-37-95 направило Гостаможслужбе Украины разъяснения относительно применения норм, которыми регулируется порядок временного ввоза ТС гражданами-нерезидентами. В письме сказано, что закон Украины 2681-III не содержит ограничений круга лиц (граждан-нерезидентов), которым разрешается временно ввозить ТС на таможенную территорию Украины. То есть этим письмом еще раз указано сотрудникам таможни на то, что ввозить автомобили по доверенности и производить таможенное оформление временного ввоза могут не только близкие родственники нерезидента, но и все граждане-нерезиденты, которые управляют автомашиной по доверенности.

С учетом разъяснений Минюста Гостаможслужба Украины письмом 11/4-09-8645-ЕП от 25.09.02 г. дала всем таможням указание при временном ввозе гражданами ТС руководствоваться ст.11 закона Украины 2681-III от 13 сентября 2001 года.

Другими словами, граждане-нерезиденты могут временно ввозить в Украину ТС, в том числе и при наличии доверенности, оформленной соответствующим образом, на срок до одного года. Но через два месяца после ввоза нужно поставить машину на учет в ГАИ. При этом автомобиль должен быть зарегистрирован в стране постоянного пребывания, иметь номерные знаки, а передача его во владение либо пользование другим лицам на территории Украины не разрешается.

Так что, как советует "Автоцентр", если при пересечении границы Украины у вас возникнут проблемы, связанные с использованием автомобиля по доверенности, просто посоветуйте сотруднику таможни почитать письмо Гостаможслужбы 11/4-09-8645-ЕП.

К слову, если раньше при въезде на территорию Украины по доверенности граждане-нерезиденты при таможенном оформлении заполняли декларацию формы МД-7, где указывали конкретную дату вывоза ТС, то с недавних пор такой документ на границе не заполняется. Процедура оформления временного ввоза авто в Украину стала намного проще. На некоторых пограничных таможнях уже функционируют так называемые "зеленые коридоры", выделенные для упрощенного контроля. В паспорт или миграционную карту въезжающего по такому "коридору" гражданина-нерезидента ставится штамп о пересечении границы, куда вписывается госномер ввозимого автомобиля. Точная же дата вывоза не проставляется.

"Автобизнес"