04.06.09

Молдавия намерена через TRACECA замкнуть на себе грузовые потоки Евразии

В Молдавии будет создан Центр логистики по обслуживанию транспортных грузопотоков, следующих из Европы на Кавказ и в Центральную Азию. Вопрос о превращении республики в связующий центр обсуждается в рамках многостороннего соглашения о развитии транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия (TRACECA). Как пишет российская транспортная газета "Гудок", об этом сообщил журналистам директор Агентства транспорта Молдавии Василий Ботнарь: существование необходимой законодательной базы и удачное геополитическое положение являются основными аргументами в пользу создания центра именно в этой стране. Переговоры о создании логистического центра продолжатся после того, как эксперты TRACECA получат полный пакет документов, аргументирующих преимущества Молдавии.

Центр логистики будет создан в Балканском регионе за счёт европейских финансовых фондов. Рамочное соглашение о развитии транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия было подписано ещё 10 лет назад Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Румынией, Турцией, Таджикистаном, Украиной и Узбекистаном. В минувшем году по транспортному коридору TRACECA было перевезено около 53 млн тонн грузов, в течение последних лет этот показатель ежегодно увеличивается на 10-15%.

Председатель исполнительного комитета Координационного транспортного совещания стран СНГ Чингиз Измайлов считает, что единственным хорошо отлаженным логистическим центром может стать порт Джурджулешть, расположенный на юго-западе Молдавии на границе с Румынией и Украиной, в месте впадения Прута в Дунай. Вложив инвестиции в строительство грузового порта, страна способна привлечь туда грузы, идущие по транспортному коридору TRACECA, а также направлять грузы придунайских стран в направлении Кавказа, считает Чингиз Измайлов.

ИА REGNUM; 04.06.09