13.07.10

Молдавия настаивает на безвредности своего вина

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии заявил об отсутствии опасных веществ в молдавском вине, которое поставляется в Россию. "Содержание дибутилфталата, послужившего причиной задержания на российской таможне сорока семи фур, в тысячи раз ниже, чем в минеральной воде", - сообщил министр. По его словам, даже вина ведущих мировых производителей, включая Францию, содержат определенную допустимую долю химических веществ.

И сегодня же российские и молдавские эксперты начали в Москве консультации о поставках молдавского вина. Как сообщил перед началом переговоров глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, ожидать принятия решений сегодня не стоит. "На уровне экспертов решения не принимаются, - отметил он. - Вырабатываются рекомендации".

Ранее Роспотребнадзор забраковал 52 партии вина из Молдавии как несоответствующие санитарным требованиям. В забракованных партиях обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды. Роспотребнадзор ввел особый контроль качества вина из Молдавии.

Радио Маяк 13.07.10