17.08.10

Молдавия пригласила Россию проинспектировать свои винзаводы

Молдавия пригласила экспертов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) посетить с инспекцией винзаводы и лабораторный комплекс республики для решения проблем, связанных с поставками молдавского вина в Россию.

Как передает «Новый Регион», приглашение сделано 13 августа по итогам российско-молдавских консультаций в Москве по вопросам контроля над качеством вина, которое поставляется в РФ и содержится в письме, которое во ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» Роспотребнадзора передал посол Молдовы в Российской Федерации Андрей Негуца.

В нем, в частности, выражается благодарность за организацию приема в Москве экспертов в области лабораторных исследований молдавской алкогольной продукции, открытость и свободный доступ к необходимой информации.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, заданные экспертами Молдавии по детализации изучения применяемых методик исследований молдавских вин. Они отметили, что вся информация была представлена в полном объеме с практической демонстрацией применяемых лабораторных методик.

Эксперты в области лабораторных исследований алкогольной продукции Молдавии ознакомились с методикой оценки качества и безопасности молдавской винодельческой продукции, с деятельностью санитарно-гигиенической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве» Роспотребнадзора и с опытом ее работы в области исследования алкогольной продукции, а также с временным порядком оценки молдавских виноматериалов и винодельческой продукции, начиная с отбора образцов на таможенном посту до выдачи экспертного заключения.

Молдавские эксперты остались удовлетворены порядком проведения исследований алкогольной продукции, пишет TVC-21.

«Новый Регион – Кишинев»; 17.08.10