05.08.05

Молдавия снова хочет в Россию

Запреты на ввоз в Россию продуктов питания могут быть скоро отменены, с таким торжественным заявлением выступило молдавское минэкономики.

Напомним, что Россия ввела практически запретительный режим на ввоз молдавского сахара еще в 2003 году, сочтя, что он "слишком дешевый" и вредит отечественному производителю, к тому же сделан из импортного сырца. А по весне наши фитосанитары обнаружили в молдавских фруктах легендарного жучка-трипса, и вовсе перекрыли молдавским лакомствам вход в Россию. Молдавия ввозила к нам половину своего производства сахара (60 тысяч тонн).

Итак, санкции получились жесткими, а подлинной причиной их было как противодействие Молдавии нашей политике в Приднестровье, так и трудности, с которыми сталкивались принадлежащие россиянам фирмы в Молдавии, "показные" преследования русских в ряде районов страны, наконец, быстрое сближение Кишинева с проамериканским (как принято считать) блоком ГУУАМ.

Возможно, Кишинев и дальше шел бы "на принцип", но три фактора побуждают ее сесть за стол переговоров. Во-первых, Россия выказала намерение брать за поставляемый ею в Молдавию газ "живые" деньги. Пока страна расплачивается бартером. Во-вторых, не оправдались расчеты Кишинева на быстрое вхождение в ЕС. Из Брюсселя и Бухареста дали понять, что раньше 2010 года ничего не получится. Наконец, в-третьих, санкциями недовольно влиятельное пророссийское лобби в Молдавии. Почти треть молдавского вина производится с участием российского бизнеса, ему же фактически принадлежит примерно столько же фруктовых угодий страны. Вдобавок российские мясопереработчики прямо или косвенно контролируют около 40 процентов молдавской мясной промышленности.

Пока в Молдавии держалась эйфория от присоединения к ВТО (2002 год), которая, как думали в Кишиневе, откроет стране мифические рыночные дали на богатых континентах, сохранялась иллюзия, что потерять российский рынок не так уж страшно. Теперь верх, похоже, берет реальность.

Российская газета; 05.08.05