25.12.06

Молдавия усиливает защиту своего экспортного вина

Государственные торговые марки, на основании которых Молдавия сможет экспортировать винодельческую продукцию, начнут выдаваться в республике с понедельника, сообщил генеральный директор агропромышленного агентства Moldova-Vin Валериу Миронеску.

Выдавать новые марки будет Главная государственная налоговая инспекция. На Moldova-vin возложены обязанности продажи марки через Центр учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции. По словам В.Миронеску, в настоящее время заявки на марки могут подать 40 из 310 предприятий, прошедшие проверку и получившие разрешение Moldova-Vin.

Марка обладает шестью степенями защиты, содержит информацию на русском и английском языках. Кроме того, каждая марка имеет код, который позволит покупателю через интернет-сайт отличить оригинал от подделки.

В.Миронеску не подтвердил, что с началом использования государственной торговой марки на бутылках будет возобновлен экспорт вина в Россию.

Как сообщили Интерфакс в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Молдавии, себестоимость производства одной марки составит 0,135 лея (1 цент США). Отпускная цена для виноделов пока не установлена. Первоначально планируется отпечатать 4-5 млн. марок, а впоследствии они будут печататься в зависимости от спроса.

Ранее сообщалось, что не подлежат маркировке вина и коньяки в сувенирных бутылках 0,2 литра, 1,5 литра, 3 литра и 6 литров, алкогольные напитки с содержанием этилового спирта до 7%, а также алкогольные напитки в режиме транзитной таможни, таможенного склада и магазина duty-free.

В соответствии с постановлением правительства, после 15 января 2007 года вывоз с таможенной территории Молдавии продукции виноделия без государственной торговой марки будет запрещен.

Взгляд vz.ru 25.12.06