19.04.17

Молдова уже почти в Евразийском Союзе

Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин проанализировал политическую ситуацию в республике и предположил, когда Молдова сможет стать полноправным членом Евразийского Экономического Союза

Одним из знаковых решений прошедшего на минувшей неделе в Бишкеке саммита Евразийского Экономического Союза стало предоставление Молдове статуса страны-наблюдателя. Ранее ни одна из стран, такого статуса так быстро не получала.

Является ли Молдова кандидатом на вступление в ЕАЭС, либо статус наблюдателя предоставит лишь время на раздумье для республики? Когда республика сможет вступить в ЕАЭС, и удастся ли это сделать вообще? Ответы на эти вопросы в эфире радио Sputnik дал заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"С получением статуса наблюдателя Молдова уже одной ногой находится в Евразийском Экономическим Союзе. Ведь у Молдовы есть две ноги. Одна из них — это президентская власть, другая — парламентское большинство, которое сегодня глядит в совершенно другую сторону. Поэтому ожидать изменение статуса Молдовы в ЕАЭС с "наблюдателя" на "постоянного члена" можно только после очередных парламентских выборов", — резюмировал эксперт.

Sputnik Молдова