14.12.16

Moller-Maersk сократит капиталовложения и может продать активы для поддержания рейтинга

Лидер мирового рынка морских контейнерных перевозок A.P. Moller-Maersk уменьшит капиталовложения, а также может изучить возможность продажи активов и понижения дивидендов для сохранения кредитного рейтинга инвестиционного уровня, сообщает Reuters со ссылкой на сделанные накануне заявления гендиректора компании Сорена Скоу.

«Мы хотим предельно четко заявить сегодня, что привержены сохранению рейтинга инвестиционного уровня», - заявил Скоу на встрече с инвесторами.

В сентябре Moody's поставило рейтинг «Baa1» Moller-Maersk в список на рассмотрение с возможностью понижения после объявления о плане раздела компании и выделении из ее состава нефтегазовых активов. В ноябре Standard & Poor's понизило рейтинг Moller-Maersk с «BBB+» до «BBB» с «негативным» прогнозом. С разделом конгломерата он станет более уязвимым к циклическим изменениям на отдельных рынках.

Скоу заявил, что компания намерена сократить капиталовложения в подразделении перевозок и логистики с $6 млрд в текущем году до $5,5 млрд в следующем и до $4 млрд в 2018, сохраняя инвестиции в нефтегазовый бизнес на минимальном уровне.

«Если это будет необходимо, мы также рассмотрим возможность продажи активов и других мер по улучшению денежного потока», - указал Скоу. В числе таких мер – и понижение дивидендов.

Maersk будет стремиться к тому, чтобы доходность на инвестированный капитал в сегменте перевозок и логистики превысила 8,5% при растущей выручке.

Rambler News Service