06.05.19

Морская логистика в РК в упадке: грузоперевозки сократились на 68%

В то же время открыт прямой морской коридор на Кавказ и в Турцию: Казахстан запустил фидерное сообщение по Транскаспийскому международному маршруту.

Грузоперевозки морского и прибрежного транспорта в марте 2019 года составили 76,5 тыс. тонн — на 68,2% меньше, чем в марте 2018 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

При этом грузооборот сократился на 55,6% в сравнении с мартом 2018 года и составил 73,6 млн ткм. Доходы от грузовых перевозок в марте сократились на 51,9% за год, до 307,8 млн тенге.

16 апреля 2019 года в морском порту Актау состоялось торжественное мероприятие по открытию фидерного сообщения по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Осуществлена погрузка первого казахстанского фидерного судна "Туркестан" с контейнерами в порт Баку. Морским оператором проекта стало ТОО "НМСК "Казмортрансфлот". Регулярное фидерное сообщение способствует наращиванию грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и дальнейшему развитию контейнеризации грузов в Каспийском регионе.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) является ключевым звеном евразийских транспортных артерий в регионе и дополняет систему транзитных коридоров Казахстана. Это прямой выход из Китая и Казахстана в страны Кавказа и Турцию. Для фидерного маршрута будет использован новый флот, приобретенный в соответствии с программой "Нұрлы жол". Выполнение всех перевозок будет осуществляться в строгом соответствии с международными и национальными требованиями по безопасности мореплавания.

Напомним, ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" (КМТФ) является национальным морским перевозчиком.

По данным годового отчета компании за 2017 год, КМТФ в Каспийском регионе транспортировал 2480 тыс. тонн нефти (90% по отношению к плановому показателю — 2769 тыс. тонн наливных грузов c учетом зафрахтованного флота), из них 137 тыс. тонн (17%) из портов Туркменистана, 896 тыс. тонн (45%)— из порта Актау, кроме того, 1447 тыс. тонн нефти транспортировано собственным флотом по маршруту МПК "Юрий Корчагин" — Баку.

За 3 месяца текущего года доходы от перевозки грузов и багажа составили всего 967,5 млн тенге, что на 45,7% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

За 12 месяцев прошлого года доходы в секторе составляли 5,4 млрд тенге — на 7,3% меньше, чем годом ранее.

Zakon.kz