29.07.05

Московская дорога вложила около двух миллиардов рублей в реконструкцию

За последние три года Московская дорога вложила в реконструкцию и переоснащение вагонных депо около двух миллиардов рублей. В канун Дня железнодорожников коллективу вагонному депо Калуга МЖД присвоено почетное звание "Предприятие эффективных технологий и эстетики".
Как говорится в приказе: "За организацию высокотехнологического производства, внедрение эффективных научно-технических достижений и передового производственного опыта, направленных на оптимизацию эксплуатационной работы". В 2002 году было принято решение о реализации Программы оптимизации и развития вагонного хозяйства столичной магистрали.
В соответствии с ней на предприятиях вагонного хозяйства Московской железной дороги стали внедряться новые технологии, связанные с ремонтом грузовых вагонов. По оценкам специалистов, современное оборудование и установки для ресурсосберегающих технологий окупаются в течение 2-4 месяцев. Была в корне изменена технология ремонта колесных пар от новой организации входного контроля и дефектоскопии до установки машины для сухой очистки колесных пар и оборудования по диагностике буксовых узлов.
При реконструкции тележечного участка его площадь увеличена на 250 квадратных метров. Установлено современное станочное оборудование, сварочно-наплавные комплексы для восстановления надрессорных балок и боковых рам. В соответствии с программами безопасности движения и ресурсосбережения смонтированы современные диагностические комплексы, заработала поточная линия обмывки, дефектоскопии, разборки и ремонта тележек. Эта модернизация позволила сократить количество отцепок в 2,5 раза, сообщила служба по связям с общественностью МЖД.

ОАО "РЖД"