18.07.18

Московская областная таможня задержала антиквариат из Европы

На Московской областной таможне при досмотре фуры, следовавшей из Литвы, обнаружено более 180 незадекларированных предметов для украшения интерьера общим весом более 3,5 т, в том числе антикварные вещи. На части товаров отсутствует маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов ЕАЭС.

Среди незадекларированных предметов – картины, мебель, посуда, люстры из Франции, Италии, Турции. Сотрудники таможни предполагают, что 125 предметов являются культурными ценностями.

В частности, стоимость одной из картин в обнаруженной партии может составлять около 50 тыс. долларов США (более 3 млн рублей). При этом указанная в декларации стоимость всей партии товара составляет около 17 тыс. долларов США.

На предметы, которые могут представлять культурную ценность, наложен арест. Они направлены на экспертизу в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление ФТС России. По результатам исследования может быть возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через границу культурных ценностей в крупном размере.

Возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ч.1 и ч.3 ст.16.2. КоАП России («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»). Ведется расследование, в ходе которого будет установлена точная стоимость товаров и доначислены таможенные платежи и штрафы.

VCH.RU