01.04.13

Московский рынок могут покинуть региональные перевозчики

С первого марта текущего года вступили в силу ограничения на транзитное движение грузовых автомобилей полной массой более двенадцати тонн по МКАД с 6:00 до 22:00. И это только начало.

В мае запретят любое движение грузового транспорта полной массой более двенадцати тонн в этот же промежуток времени, если автомобиль не имеет соответствующий пропуск или не используется спецслужбами. По пятницам, в выходные и праздничные дни движение грузового транспорта без пропусков запретят до 24:00.

За последние два с половиной месяца вышло четыре постановления по ограничению проезда крупногабаритного транспорта по МКАД, и каждое из них имеет свои корректировки. Если подход к регулированию движения транспорта будет жестким, каким он планировался изначально в ноябре-декабре прошлого года, то это грозит увеличением стоимости перевозки в Москве и Московской области в 2,65 раза. Ужесточение режима передвижения приведет к тому, что с московского рынка уйдут региональные перевозчики, которые занимались демпингом, поэтому возможен рост тарифов, отчасти спекулятивный, отчасти естественный - в связи с нехваткой транспорта. Причем спекуляция может быть из-за владения пропусками со стороны транспортников, со стороны сетей, крупных потребителей транспортных услуг, которые в условиях нехватки машин, будут спекулировать тарифами.

Сейчас основной объем перевозок осуществляется в дневное время, оставшаяся часть осуществляется ночью. На дневное время доставки у перевозчика имеется от 12 до 16 часов, соответственно, оборачиваемость транспорта при таком случае – более двух рейсов в день. Если перевернуть зеркально логистику на ночь, то за те сроки, которые вводятся постановлением (от 6 до 8 часов), не сделать того, что успевали раньше за 12-16 часов, поэтому вполне возможно, что большая часть перевозок может лечь на ночное время. Распределение транспортных потоков крупногабаритного транспорта по МКАД днем и ночью, а также цена перевозки во многом зависят от того, сколько пропусков получат перевозчики, каким образом они их получат, достаточно ли этого будет. Если пропусков будет недостаточно, то стоимость транспортировки груза увеличится, потому что упадет оборачиваемость.

Сегодня получение пропусков, а не переход на малотоннажные автомобили, является основной задачей на данный момент. Также чтобы увеличивать количество LCV, нужно большее количество водителей, на данный же момент на рынке ощущается нехватка квалифицированного персонала. Считать и прогнозировать, насколько подорожает один рейс по Москве при условии, что груз вместо фуры перегружен на несколько автомобилей, сложно, но подорожание может быть значительным.

О процедуре получения пропусков можем рассуждать пока гипотетически – на данный момент кажется, что система получения соответствующих разрешений облегчилась. Почему кажется? Потому что процедуру еще надо пройти. Зачастую то, что написано в постановлении, противоречит практике. До последних дней выдачи пропусков занимался ЦОДД Департамента транспорта Москвы, сейчас эту функцию с ним разделил Центр безопасности дорожного движения Московской области.

В любом случае, даже если не удастся получить пропуска на проезд всего крупногабаритного транспорта, мы будем соблюдать закон. И размер штрафа не имеет значения, будь он 300 или 5000 рублей. При этом штрафы и предупреждения предусмотрены в каждом случае, когда проезд грузовика зафиксирован видеокамерой на МКАД. Соответственно, за несколько км проезда штраф из 300 рублей может стать в разы больше, существенно повлиять на работу небольших перевозчиков. Что говорить о штрафе в 5000 рублей – сумме, законодательно одобренной 20 марта.

Полноценно оценивать данный закон на сегодняшний день пока сложно. В качестве обоснования введения запрета мы слышим информацию о том, что коэффициент загрузки транспорта на сегодняшний день составляет порядка 25%, ограничения повысят коэффициент, сделав логистику более эффективной. По факту, коэффициент загрузки транспорта (работающего по Москве и области и не имеющего пропуск) будет еще ниже, поскольку транзит пустого транспорта к точке загрузки или возврат на базу будет затруднён, оборачиваемость транспорта упадёт, как следствие, вырастет количество транспорта, необходимого для доставок груза по Московскому региону. Для большей эффективности, возможно, стоило бы ограничить движение по МКАД только транспорту, задействованному для региональных перевозок (из Москвы или Московской области в другие регионы, транзитные перевозки между регионами или перевозки из других регионов в Москву или область). При этом ограничения, возможно, имеет смысл вводить только для крупнотоннажного транспорта, зарегистрированного в других регионах (не Москва и область).

Кроме того, важно отметить, что проблематично изменить ситуацию на дорогах к лучшему, используя только меры ограничения. Прежде, чем вводить любого рода запреты, необходимо подготовить к этому транспортную инфраструктуру: пути объезда, стоянки для временного размещения транспорта и т.д. К сожалению, «бетонка», на которую вынужденно перебрались законопослушные перевозчики в дневное время, - не совсем современная дорога, и в связи с введёнными изменениями она будет перегружена. Возможно, загруженность дорог Московской области послужит стимулом к развитию дорожной инфраструктуры и дополнительным инвестициям в новые дороги, которые смогут обеспечить качественный транзит и нормальную доставку грузов в Москву.

Finamauto.Ru