14.09.05

Москва. Открылся первый франчайзинговый универсам "ПАТЭРСОН"

Как сообщила пресс-служба компании, подписание первого договора франчайзинга сети состоялось в конце мая 2005 года. Партнером выступила компания Тубай . После проведения подготовительного этапа работ, установки оборудования, передачи технологий работы и управления магазином объект был открыт 10 сентября по адресу: г. Балашиха, ул. Комсомольская, д.9. Общая площадь нового универсама составляет 700, торговая 400 кв. метров. В зале установлено 4 кассовых терминала. Универсам будет работать с 9 до 23 часов, предлагая своим покупателям более 6 тысяч наименований продуктов питания и сопутствующих товаров.
С первого дня работы в универсаме проходят общесетевые маркетинговые акции. На очереди у сети ПАТЭРСОН подписание двух договоров франчайзинга на регион и четырех на отдельные магазины. До конца года запланировано открытие трех франчайзинговых объектов. Думаю, что сегодня уже все сети понимают плюсы открытия франчайзинговых объектов: массовость, получение наибольшей прибыли при минимальных затратах, возможность работать на территориях, где велик риск работы самостоятельно, быстрое расширение бренда сети. Но, эти плюсы можно легко растерять, если не относится с должным вниманием к подбору и сопровождению франчайзи , - сказал Филипп Ярославцев, руководитель отдела франчайзинга сети универсамов ПАТЭРСОН .
В конце 2004 года ПАТЭРСОН предложил своим партнерам франшизу сети, которая включает в себя различные варианты сотрудничества: лицензия на один магазин, либо на весь регион, с возможностью открытия неограниченного количества магазинов. Франшиза ПАТЭРСОН распространяется на территорию всей России, а также на страны СНГ. Стоимость паушального платежа (вступительного взноса) при покупке франшизы ПАТЭРСОН составляет 20 тысяч долларов США на один магазин и 100 тысяч на регион. Роялти ПАТЭРСОНА установлено на уровне среднерыночных значений и составляет в среднем 2% от оборота. Все началось в 1997 году, когда в московском районе Марьино был построен магазин-пекарня Французский хлеб . Ему-то и дали название ПАТЭРСОН . В следующем году, 28 апреля, в московском микрорайоне Жулебино, мы открыли свой первый универсам , - сказал на праздновании Дня рождения компании ПАТЭРСОН ее бессменный генеральный директор Юрий Яковчик. Сегодня ПАТЭРСОН - это 55 современных супермаркетов: 26 в Москве и Подмосковье, 28 в региональных городах (Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Тольятти, Казани, Пензе, Уфе, Челябинске, Ставрополе, Краснодаре и Сочи) и 1 на Украине. Свыше 500 поставщиков представляют свои торговые марки в универсамах сети.
Ежедневно более 130 тысяч человек совершают покупки в магазинах ПАТЭРСОН . Количество персонала сети насчитывает более 5 тысяч сотрудников, при этом 79,3% - это рядовой персонал сети, который каждый день продает наши услуги покупателю. Компания ПАТЭРСОН отпраздновала свой День рождения корпоративным командообразующим тренингом, в котором приняли участие лучшие сотрудники из всех универсамов сети, персонал офиса, средний и топ-менеджмент. В этот день, 10 сентября, на территории подмосковного дома отдыха Звенигород вся компания строила Идеальный магазин ПАТЭРСОН : стенами магазина была палатка, из картонных коробок оборудование, а ассортиментная выкладка - на фотографиях большого формата. Несмотря на игрушечный антураж, открывали магазин серьезно. Юрий Яковчик перерезал ленточку 56 универсама сети ПАТЭРСОН . Оборот сети в 2004 году составил около 250 миллионов долларов.

www.retailer.ru