14.12.18

Москва готова создать с Минском общую таможню

Россия предложила Белоруссии два сценария интеграции

Москва готова продвигаться в строительстве Союзного государства РФ и Белоруссии вплоть до создания общего эмиссионного центра, таможенной службы, суда и Счетной платы. Об этом заявил председатель российского правительства в рамках заседания совета министров Союзного государства, которое прошло в Бресте. В повестке встречи было 25 вопросов. Особое внимание на переговорах уделили укреплению торгово-экономических связей. Стороны обсудили прогнозный баланс спроса и предложения поставок агропромышленной продукции Союзного государства на 2019 год.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, оборот внешней торговли между Россией и Белоруссией в 2017 году увеличился на 26% по сравнению с 2016 годом и составил $30,193 млрд. Экспорт из России в Белоруссию составил $18,425 млрд (рост на 29,2%), импорт РФ из Белоруссии — $11,768 млрд (рост на 21,2%). За 10 месяцев этого года оборот увеличился на 13% и уже составляет почти $30 млрд.

По мнению российской стороны, есть два пути развития взаимной интеграции. Первый — консервативный. Он предусматривает сохранение нынешних контуров Союзного государства без создания совместных институтов и различных контролирующих органов.

— Второй вариант сотрудничества, продвинутый, основан на повышении уровня интеграции до пределов, которые установлены в договоре, с одновременным повышением взаимозависимости экономик и возможностью оказания помощи и поддержки в ходе союзного строительства, решения самых разных вопросов, которые относятся к интеграции, — отметил Дмитрий Медведев. — Хочу особо подчеркнуть: Россия готова и дальше продвигаться по пути строительства Союзного государства, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты. В том порядке, который предусмотрен договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

Помимо этого, был рассмотрен ход выполнения плана мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве на 2017–2019 годы, утверждены планы совместных мероприятий на 2019 год в области безопасности и борьбы с терроризмом.

Также Белоруссия и Россия в очередной раз рассмотрели соглашение о взаимном признании виз и иных документов для пребывания на территориях обоих государств. Документ подразумевает, что разрешение на въезд в одну страну будет действовать и в другой. Но стороны не согласовали его.

Изменения должны были коснуться граждан тех стран, для которых у Москвы и Минска действует одинаковый порядок въезда. В частности, через Белоруссию в Россию смогут беспрепятственно въезжать иностранные граждане, имеющие действительную российскую визу, железнодорожным, авиационным транспортом, а также автомобильным транспортом по дорогам, определенным перечнем. По словам премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса, подписание не состоялось из-за того, что Минск не успел закончить внутригосударственные процедуры по документу.

Подготовка проекта документа по «мини-Шенгену» для двух стран длится уже больше года. Стороны не могли согласовать окончательный вариант документа в связи с разногласиями в сфере обеспечения безопасности.

Известия