13.02.07

Москва попадет в сеть логистических терминалов

Правительство Москвы в рамках развития внутригородской товарораспределительной среды планирует создать сеть крупных логистических центров, обслуживающих несколько видов транспорта. Об этом на "Российско-германской логистической конференции", организованной Федеральным союзом немецких логистических компаний и ЕвроАзиатской логистической ассоциацией заявил первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов.

По его словам, первый подобный проект, общей площадью в 120 тыс. квадратных метров, уже существует. "Его предложило бизнес-сообщество", а мы поддержали", - сообщил он, добавив, что центры будут создаваться на базе существующих автотранспортных предприятий. Такой выбор объясним тем, что около 70% грузов, в первую очередь строительно-промышленного назначения, доставляются в Москвы автомобильным транспортом.

"Квадратный метр логистического центра в Москве сейчас стоит $500, и окупается за 4-5 лет", - добавил П.Аксенов, призываю немецкие компании строить свои логистические центры.

Он также сообщил, что в 2007 году из бюджета столицы на развитие транспортных инфраструктуры, прежде всего, дорог будет израсходовано 70 млрд рублей.

Арендатор.ру; 13.02.07