22.04.11

Москва стала европейским лидером по цене аренды складов

Москва стала европейским лидером в одном из сегментов рынка коммерческой недвижимости. На протяжении первого квартала 2011 года в российской столице более, чем в любом другом городе Европы повысились ставки аренды складских площадей. Об этом говорится в отчете копании CB Richard Ellis.

За первые три месяца года ставки аренды складов в Москвы выросли на 9% и в настоящее время в среднем составляют 84,7 евро за квадратный метр в год. Второе место по темпам роста аренды складских помещений заняла Женева, ставки здесь выросли на 8,7% и составили в среднем 192 евро за метр в год.

Что касается обратных процессов, то в наибольшей степени аренда складов подешевела в Дублине (на 14,5% - до 65 евро за метр в год) и Софии (на 11%, до 48 евро за метр в год). Всего же в исследовании CB Richard Ellis было задействовано 47 локальных рынков, причем на 35 из них никаких изменений по сравнению с картиной конца прошлого года не наблюдалось, на пяти локальных рынках произошло падение ставок, на семи ставки выросли.

Realto.ru