19.11.13

МСАТ встал на защиту автоперевозчиков

В связи с разгоревшимися баталиями вокруг Конвенции МДП Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ) выступил в защиту автоперевозчиков. МСАТ признал незаконными действия российской Федеральной таможенной службой (ФТС) по отмене книжек и введению дополнительных гарантий для операций МДП.

По этой причине МСАТ рекомендует всем владельцам книжек МДП не прекращать их использование для требуемых в стране операций по транспортировке, а всяческие попытки таможенников игнорировать предъявленные книжки считать незаконными. В случае отклонения российскими таможенными органами представленного документа, МСАТ призывает собрать всю необходимую документацию, подтверждающую факт отклонения, а саму книжку передать в национальную ассоциацию МДП.

Более того, представители МСАТ подчеркнули, что в возникшей чрезвычайной обстановке они готовы возместить каждой ассоциации международных перевозок стоимость книжек по действующему инвойсу Международного союза автотранспорта. Возмещение затрат возможно только при условии, что держатель книжки докажет факт отказа принятия данного документа российскими таможенными органами. Также держатели книжек смогут рассчитывать на получение квалифицированной помощи юристов.

Познакомиться с детальными рекомендациями МСАТ можно найти на сервисе АСМАП.

Trucksale.RU