06.09.10

Мурманская таможня перешла на виртуальные услуги

Несколько лет назад российская таможня включилась в работу по внедрению инноваций в процедуру таможенного контроля, стремясь сократить, а в перспективе и совсем свести на нет бумажную волокиту, то есть, временные затраты на оформление деклараций.

Первым шагом стала система электронного декларирования по выделенным каналам связи. Использование Интернета – следующая ступень, когда подать грузовую таможенную декларацию можно из любой точки планеты.

Современные технологии теперь будет использовать в работе и сотрудники Мурманской таможенной службы. Теперь у северян будет возможность предосталять через сеть предварительную информацию о товарах и транспортных средствах до пересечения ими границы России. Все операции можно будет провести на недавно открытом портале – http://edata.customs.ru

- Предварительное информирование сэкономит время оформления на границе, - пояснила пресс-секретарь службы Алла Свешникова. – Заинтересованным лицам будет достаточно зарегистрироваться на портале. Это даст возможность доступа в Личный кабинет, через который и осуществляется передача предварительной информации. Заполнив форму предварительного уведомления - за 2 часа до фактического прибытия экспортно-импортного товара в пункт пропуска по железной дороге или за 1 час до прибытия автотранспортом, - гражданин получает уникальный идентификационный номер. Предъявив этот номер на таможне, специалисты сверят предварительные данные с фактическими в транспортных и товаросопроводительных документах. Если нет расхождений, процесс оформления займёт 15 минут.

Комсомольская правда в Мурманске; 06.09.10