16.08.07

Мясных коррупционеров посадили в тюрьму

Бывшие чиновники МЭРТ, нанесшие государству ущерб в размере более миллиарда рублей, приговорены судом к заключению на срок от трех до пяти лет. Однако к одному из них была применена амнистия по случаю столетия российской Госдумы.

Как стало известно, заместитель директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России Юрий Буйкин и уполномоченный управления МЭРТ по Центральному району Владимир Максимов в течение 2005 года незаконно выдавали квоты и лицензии на импорт говядины и свинины.

В результате их действий продукция мясной группы ввозилась коммерческими организациями в течение 2005 года на основании незаконно выданных лицензий, а оплата таможенных пошлин производилась коммерсантами в нарушение закона по пониженной ставке.

Действия Буйкина и Максимова нанесли государству вред в виде недоплаты повышенных ставок ввозных таможенных платежей на общую сумму свыше миллиарда рублей. В ходе следствия был возмещен ущерб на сумму более 300 миллионов рублей.

Мосгорсуд признал подсудимых виновными по статье "превышение должностных полномочий", передает РИА "Новости". Буйкина суд освободил из-под стражи, применив к нему амнистию по случаю столетия Госдумы.

Дни.ру; 16.08.07