18.11.10

На Allegro протестировали таможенную и пограничную проверку.

17 ноября 2010 года. Скоростной поезд Allegro протестировали сегодня на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки. Как сообщает пресс-служба Росграницы, целью стало отработка технологии проведения специальной формы таможенного и пограничного и иных видов государственного контроля непосредственно в составе, без остановки поезда.

Планируется, что контроль будет осуществляться в соответствии с Регламентом, разработанным специально для данного вида сообщения. Таким образом, отметили в пресс-службе, пересечение границы будет максимально быстрым и удобным для пассажиров, при одновременном соблюдении требований безопасности.

На российской территории поезд будет делать одну остановку – в Выборге, на финской пять – в Вайниккале, Коуволе, Лахти, Тиккуриле и Пасиле.

В обратный путь поезд отправится завтра, в 16.37, с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга.

Как сообщал "КУРЬЕР", к 1 декабря будут полностью обустроены таможенные пункты пропуска на Финляндском вокзале и в Выборге, созданные для скоростного поезда Allegro "Петербург-Хельсинки".

Напомним, скоростной поезд начнет курсировать между городами 12 декабря. Время в пути составит 3,5 часа вместо 5,5 часов.

Стоимость составит 84 евро для 2-го класса, 104 евро – для пассажиров с животным, 134 евро – 1й класс. При проезде в вагонах 1го класса в стоимость плацкарты включены сервисные услуги в размере 15,5 евро.

На первом этапе ежедневно будут курсировать только 2 рейса – из Хельсинки в Петербург поезд будет отправляться в 10.15 утра, а из Петербурга в Хельсинки – в 06.40 и 15.25. К лету 2011 г. планируется, что "Аллегро" будет курсировать 4 раза в день.

Паспортный и таможенный контроль будут осуществляться “на ходу”, для этого в поезде предусмотрены специальные кабины.

Добавим, что в дальнейшем РЖД планирует усилить свое присутствие в Финляндии. Сейчас компания присматривается к южным регионам страны. Возможно, в ближайшем будущем между Россией и Суоми пустят новые поезда – правда, не высокоскоростные, а обычные.

Напомним, Allegro был задуман еще в 2001 года, когда президент РФ Владимир Путин и глава Финляндии Тарья Халонен договорились об организации скоростного движения между Петербургом и Хельсинки. Спустя 7 лет появился логотип Allegro. Согласно замыслу создателей брэнда, он символизирует “мастерство, экологичность и простоту”.

ИД Курьер-медиа; 18.11.10