13.03.08

На белорусско-украинской границе 12 марта состоялось открытие реконструированного автодорожного пункта пропуска "Мокраны",

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский, руководство и представители пограничных войск, Министерства транспорта и коммуникаций, дипломатических миссий, брестской, украинской таможен и подрядной строительной организации.

Как отметил на церемонии А.Шпилевский, со сдачей пункта "Мокраны" завершается реализация программы первоочередного развития инфраструктуры пограничных пунктов пропуска.

С 2002 года это уже восьмой реконструированный пункт пропуска. Пропускная способность пунктов увеличилась с 7 до 18 тыс. транспортных средств в сутки. В 2009 году планируется реконструировать три пункта, к 2011-му — еще пять.

Участники мероприятия подчеркивали, что пункт пропуска "Мокраны" имеет большое значение для развития международных торговых, туристических и деловых отношений, так как позволяет грузопотоку выйти на II трансъевропейский транспортный коридор Париж — Берлин — Варшава — Минск — Москва.

Реконструкция пункта пропуска "Мокраны" началась в 2004 году и проводилась в три этапа. В подготовительный период (2004—2005) строились высоковольтные линии, трансформаторные подстанции, подъездные пути. В рамках второго этапа (к марту 2006 года) были возведены служебно-производственное здание с залами для оформления грузового транспорта, бокс углубленного досмотра транспортных средств с рампой, котельная, инженерные сети и сооружения.

С апреля 2006 года по декабрь 2007 года были возведены служебно-производственное здание с залами для досмотра пассажиров, здание служб государственного контроля, навесы в зоне погранично-таможенного контроля легкового автотранспорта и автобусов.

Реализация проекта осуществлялась за счет республиканского и бюджета Союзного государства и составила 243,8 млн. российских рублей (около 10 млн. долларов США).

После реконструкции проектная пропускная способность пункта "Мокраны" увеличится с 500 до 825 транспортных средств в сутки (640 легковых, 140 грузовых автомобилей и 45 автобусов).

БелаПАН; 13.03.08