27.05.16

На белорусской границе появятся электронная очередь и пропуска

26 мая руководитель управления информационных технологий Госпогранкомитета Беларуси Сергей Патеюк сообщил журналистам, что к концу текущего года ведомство планирует ввести электронный пропуск, дающий право посещения пограничной полосы. Такой пропуск не придется носить с собой, пограничники смогут по паспорту определять наличие у гражданина такого разрешения.

Специалист рассказал, что на данный момент для получения пропуска необходимо посетить погранчасть, написать там заявление и представить определенные документы. Через некоторое время нужно вернуться и забрать разрешение в случае положительного ответа. Что касается электронного пропуска, его можно будет получить на портале Национального центра электронных услуг, создав кабинет пользователя на специальной странице, введя паспортные данные и прикрепив необходимые документы. После рассмотрения запроса специалистами пользователя получит сообщение с номером пропуска.

Кроме того, с 1 сентября нынешнего года в пункте таможенного оформления «Варшавский мост» будет запущена электронная очередь. По словам главы ГТК Леонида Мальцева, очередь будет открыта для легкового и грузового транспорта, а пересечение границы будет возможно в забронированное время. До этого времени транспортные средства будут находиться в сервисной зоне. Нахождение в этой зоне и пересечении границы будут бесплатными, а за бронирование очереди придется заплатить.

Бизнес лидер (Беларусь)