09.03.10

На бывшего начальника Хасанской таможни заведено уголовное дело

Эта история берет свое начало еще в 2005 году. Тогда главный таможенник и главный гаишник нашего края договорились о том, что на таможенных пунктах пропуска будут выдаваться транзиты инспекторами ГИБДД ГАИ. Задумано это было для удобства людей. Однако начальник Хасанской таможни этот приказ понял по-своему. Он разрешил конторе, не имеющей никакого отношения к ГАИ, выдавать временные номера. Все бы ничего, но эти транзиты на дороге были недействительными. Получалось, что человек на таможне платил тысячу рублей за липовые бумажки, а потом ехал в ГАИ и снова платил. Но однажды одному перевозчику надоело, что за каждую из перевозимых четырехсот машин, он должен выкладывать по тысяче рублей, и подал на таможенников в суд. Судья вынес решение: аннулировать приказ. Этот приказ начальник Хасанской таможни ликвидировал, но потом издал опять точно такой же.

- Такой расклад на таможне просуществовал целый год. И за это время было ввезено больше 10 тысяч машин. Стоит только догадываться, какие здесь вертелись деньги, - размышляют теперь следователи.

Контора потихонечку через год свернулась. В марте прошлого года на таможню нагрянула прокурорская проверка, перед приходом которой начальник сложил свои полномочия. Однако это не помешало сотрудникам прокуратуры заинтересоваться выдаваемыми ранее транзитами. И вот недавно на бывшего начальника Хасанской таможни заведено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Комсомольская правда во Владивостоке; 08.03.10