27.01.16

На Читинской таможне задержали начальника отдела, создавшего преступную группу

В Забайкальском крае перед судом предстанут начальник отдела Читинской таможни, создавший организованную преступную группу, и его заместитель, обвиняемые в получении взяток в особо крупном размере. Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни и одного из его заместителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

По версии следствия, в первой половине 2013 года обвиняемый создал организованную преступную группу с целью систематического получения взяток от граждан, которые под видом личного пользования ввозили в Россию товары - за неприятие в отношении них административных мер. В состав ОПГ поочерёдно вошли трое его заместителей, в том числе Баир Содномов и Дмитрий Литвиненко. Создавая преступную группу, начальник отдела достоверно знал, что товары ввозятся в страну с нарушением. Провоз товаров через границу проходил по одной схеме: предприниматели перераспределяли вещи между гражданами РФ, обладающими правом ввоза на ее территорию 50 кг. товара для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей. Провоз товаров был организован по указанию начальника отдела в «нужные» рабочие смены, за что он брал плату по 500 рублей за каждые 50 кг. товаров.

Не менее половины от полученных сумм взяток заместители передавали начальнику, а тот, в свою очередь, в силу занимаемой должности, «закрывал глаза» на незаконную деятельность. Общая сумма полученных начальником отдела и его заместителями от местных жителей взяток, которые они разделили между собой, превысила 4,5 миллионов рублей. Обвиняемые заключены под стражу.

Отметим, ранее уголовные дела в отношении заместителей начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Баиры Содномовой и Дмитрия Литвиненко были выделены в отдельные производства и направлены в суд для рассмотрения по существу. Суд признал их виновными в получении взяток в особо крупном и крупном размере и назначил наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно каждому, а также денежных штрафов в размере 7,5 миллионов и 5,5 миллионов рублей соответственно. Кроме того, суд лишил их права в течение 3 лет занимать должности в государственных органах.

По данным следствия, в целом за 2013 - 2014 годы в отделе таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни в преступной деятельности по получению взяток от бизнесменов были замешаны 16 государственных таможенных инспекторов, которые получили за свое бездействие взятки на общую сумму свыше одного миллиона рублей. Все они привлечены к уголовной ответственности, уголовные дела окончены производством и направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении 6 из них приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с отбыванием в исправительных колониях общего режима. 11 бывших таможенных инспекторов приговорены к наказанию в виде денежных штрафов в размере от 300 тысяч до 9,5 миллионов рублей. К уголовной ответственности были привлечены и 4 местных жителя, организовавших незаконных ввоз в Российскую Федерацию товаров для предпринимательской деятельности и дававших взятки сотрудникам таможни за их бездействие.

При расследовании уголовных дел следствием в ходе обысков у сотрудников таможни и взяткодателей было изъято нажитое преступным путем имущество: автомобили премиум класса Ленд Крузер 200, Лексус 570 GХ, BMW X1, более 2 миллионов рублей и крупные суммы денежных средств в иностранной валюте. По ходатайству следствия судом с целью обеспечения исполнения приговоров на изъятое имущество был наложен арест.

Восток-Телеинформ