23.04.07

На Дону началось строительство нового автомобильного пункта пропуска

В городе Матвеев Курган, что на границе Ростовской области и Украины, состоялась торжественная закладка первого камня в строительство современного многостороннего автомобильного пункта пропуска. В церемонии принял участие руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

Южная граница в последние годы обустраивается наиболее интенсивно. В 2007 году в ЮФО будет заложено 11 современных таможенных постов, 4 из них — в Ростовской области. «Стоимость поста в Матвеевом Кургане - 400 миллионов рублей, - отметил Андрей Бельянинов. - Нам надо уходить от условий вагончиков и домиков, пост должен быть оснащен в соответствии с современными требованиями, потому что поток транспорта нарастает. Он не будет уменьшаться, а только увеличиваться».

В 2006 году через пост «Матвеев Курган» прошло более 18 тысяч тонн грузов. Свыше 1 тысячи грузовых деклараций общей стоимостью 27,4 миллиона долларов. В доходную часть бюджета перечислено 142 миллиона рублей. Пропускная способность нового поста составит 1 тысячу автомобилей в сутки, окончание строительства намечено на март 2008 года.

Татар-информ; 23.04.07