21.07.08

На границе с Китаем туристов ждет масса неожиданностей

Китайская таможня изменила порядок декларирования для физических лиц.

Главное таможенное управление Китая сообщает, что в преддверии Олимпиады 2008 года в Пекине и всемирной выставки «Экспо-2010» в Шанхае, после соответствующего изучения вопроса приняло решение о введении с 1 февраля 2008 года во всех пунктах пересечения китайской границы нового порядка декларирования.

Как пояснили в дальневосточном таможенном управлении, согласно новому порядку пересекающие границу КНР пассажиры, не имеющие при себе предметов, подлежащих таможенному декларированию, не заполняют «Таможенную декларацию о наличии багажа и предметов у пассажира, пересекающего границу Китайской Народной Республики» и следуют через проход, не предусматривающий декларирования (так называемый «зеленый коридор»).

Пассажиры, имеющие при себе предметы, подлежащие таможенному декларированию, (за исключением лиц, освобожденных от таможенного досмотра, и детей в возрасте до 16 лет, следующих вместе со взрослыми) заполняют декларацию, и следуют через проход, предусматривающий декларирование (так называемый «красный коридор»). Въезжающие в КНР пассажиры, имеющие при себе предметы, подлежащие декларированию, должны достоверно указать их в соответствующей графе декларации и предъявить их для таможенного досмотра сотрудникам таможенной службы КНР.
К таким предметам относятся:
- животные, растения и продукция из них, микроорганизмы, биологическая продукция, человеческие ткани, продукция из крови; - предметы общей стоимостью более 2 000 юаней, которые пассажир намеревается оставить на территории КНР;
- спиртные напитки в количестве более 1,5 литров (с содержанием спирта более 12 градусов), сигареты в количестве более 400 штук, сигары в количестве более 100 штук, табак в количестве более 500 граммов;
- юани наличными в сумме более 20 000 юаней или другая валюта наличными в сумме более 5 000 долларов в пересчете на доллары США; - следующие отдельно от пассажира багаж, товары, образцы товара, рекламная продукция и т.д.

Выезжающие за пределы КНР пассажиры, имеющие при себе предметы, подлежащие декларированию, должны достоверно указать их в соответствующей графе декларации и предъявить их для таможенного досмотра.

К таким предметам относятся:
- культурные ценности, животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, и продукция из них, ресурсы биологических видов, золото, серебро и другие драгоценные металлы;
- юани наличными в сумме более 20 000 юаней или валюта наличными в сумме более 5 000 долларов в пересчете на доллары США;
- товары, образцы товара, рекламная продукция и т.д. При обратном выезде из КНР пассажиры, выбирающие для прохода «красный коридор», могут внести необходимую информацию в ранее заполненную ими при въезде в страну декларацию, заверенную печатью таможенного органа, или заполнить новый экземпляр декларации. Пересекающие границу владельцы дипломатических или привилегированных виз, выданных компетентными правительственными органами КНР, по собственной инициативе предъявляют таможенному органу действующие удостоверения личности и освобождаются от таможенного досмотра. К лицам, нарушающим таможенные правила, уклоняющимся от таможенного контроля, провозящим через границу запрещенные или ограниченные к ввозу и вывозу за границу, а также подлежащие обложению таможенной пошлиной товары и предметы, применяются меры наказания, предусмотренные Таможенным кодексом КНР и Положениями КНР о применении административных наказаний таможенными органами. Ознакомиться с порядком декларирования и формой Таможенной декларацией о наличии багажа и предметов у пассажира, пересекающего границу Китайской Народной Республики можно на сайте Дальневосточного таможенного управления www.dvtu.customs.ru в разделе «Информация для физических лиц».

Восток-Медиа; 21.07.08