08.06.10

На границе Таможенного союза Беларусь откроет 15 новых санитарно-карантинных пунктов

В пунктах пропуска санитарно-эпидемиологический надзор будет осуществляться не только за лицами и транспортными средствами, но и за подконтрольными санитарно-эпидемиологическому контролю товарами.

С 1 июля текущего года вступает в силу соглашение Таможенного союза по санитарным мерам. Как сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, согласно документу в пунктах пропуска санитарно-эпидемиологический надзор будет осуществляться не только за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, но и за подконтрольными санитарно-эпидемиологическому контролю товарами, перемещаемыми через таможенную границу.

Кроме того, в соответствии с соглашением в пунктах пропуска, предназначенных для перемещения через таможенную границу Таможенного союза подконтрольных санитарно-эпидемиологическому надзору товаров, будут созданы санитарно-карантинные пункты. Так, на границе Беларуси Министерством здравоохранения дополнительно планируется организовать 15 таких пунктов (ранее действовали 7). Там же, где они существовали ранее, помимо контроля за людскими потоками и транспортными средствами, санитарно-эпидемиологический надзор будет организован в том числе и за подконтрольными товарами.

Ежедневник; 08.06.10