18.08.10

На импорт GPS-навигаторов введут пошлины – 25%

Для стимулирования развития российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС в России с 1 января следующего года могут быть введены 25%-ные пошлины на импорт оборудования с GPS. С таким предложением накануне выступил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Полного запрета на ввоз или использование устройств с системой GPS не будет, при этом, как уточнил Сергей Иванов, импорт навигаторов, использующих ГЛОНАСС, останется беспошлинным. Необходимость введения пошлин вице-премьер объяснил тем, что Россия, как и другие развивающиеся страны, стремится иметь альтернативу американской системы глобального позиционирования для уменьшения зависимости от США. Принято ли решение о введении 25%-ной пошлины, пока не сообщается.

Кроме того, Иванов заявил, что ранее предложенная обязательная установка оборудования на базе ГЛОНАСС на все новые автомобили, выпускаемые в России, будет распространяться только на машины государственных структур.

О том, что российские власти готовят заградительные пошлины на автомобильные навигаторы с поддержкой только системы GPS, в марте впервые сообщил руководитель федерального оператора ГЛОНАСС ОАО «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко. По его словам, проект пошлин, которые не затронут лишь мобильные устройства (телефоны и смартфоны со встроенными чипами GPS), будет окончательно согласован к концу 2010 года. В 2009 году было реализовано около 500 тысяч автонавигаторов, а также еще 800 тысяч телефонов с GPS.

Отметим, что несколько дней назад премьер-министр РФ Владимир Путин предложил оснащать все произведенные на территории страны автомобили комплексом «Эра-ГЛОНАСС», который способен самостоятельно оповещать службы быстрого реагирования о произошедшем ДТП и вызывать скорую помощь.

«Сибирское Агентство Новостей»; 18.08.10