20.11.12

На интернет-магазины пришлось 10 процентов складских сделок

По итогам трех кварталов 2012 года на долю интернет-магазинов пришлось около 10 процентов совокупного поглощения складских помещений в московском регионе. Как говорится в сообщении компании Colliers International, в 2011 году данный показатель составлял всего 0,43 процента.

Крупнейшими сделками, заключенными в текущем году на рынке складов онлайн-ритейлерами, являются аренда компанией KupiVip 20,5 тысячи квадратных метров в "Южном логистическом терминале" на Симферопольском шоссе и аналогичного объема компанией La Moda в "Инфрастрой Быково" на Новорязанском шоссе.

По прогнозам экспертов, увеличение доли арендаторов, работающих в сегменте онлайн торговли, может привести к изменению запросов на складские площади. Как отмечают аналитики, компании в этом секторе стремятся создать единый распределительный центр, который, в частности, включает в себя получение продукции от поставщиков, хранение, сортировку и упаковку.

Согласно обзору, всего за январь-сентябрь этого года было арендовано и продано около 1 миллиона квадратных метров складских помещений.

В компании S.A. Ricci ранее сообщали, что в третьем квартале объем поглощения складов в Подмосковье составил более 570 тысяч квадратных метров, что является рекордным показателем с начала кризиса в 2008 году. По словам специалистов, по итогам трех кварталов наиболее активными арендаторами оставались компании, занимающиеся розничной торговлей, логистические операторы и дистрибьюторы.

Лента.Ру: Недвижимость