30.07.19

На Кубани ускорили ж/д перевозки сельхозкультур

Это стало возможным благодаря соглашению о перевозке сельхозкультур, подписанному между РЖД и торговым домом «Риф» во время конференции «Продвижение-Юг» в Ростове-на-Дону.

Крупнейший в стране экспортер зерна ускорил отправку грузов. Площадку создали для внедрения новых логистических услуг и взаимодействия с перевозчиками. Уже есть первые результаты. Теперь время движения поезда от станицы Ладожской до Новороссийска составит не более десяти часов. Вагоны будут следовать строго по расписанию.

«Весь документооборот будет осуществляться в электронном виде, затраты отправителя на оформление перевозки будут минимальными. Кроме того, будет обеспечено диспетчерское сопровождение груженого и пустого рейса и формирование технического маршрута», — сказала начальник Северо-Кавказского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Алла Сканцева.

С Ладожского элеватора в порт Новороссийска уже отправился первый грузовой поезд. В его составе больше 40 вагонов, раньше терминал мог обеспечить максимум 25 единиц. Теперь на экспорт уходят сразу свыше 3 тыс. т зерна. Поезда идут чаще и загружаются быстрее.

«Время сокращается за счет того, что погрузка вагонов составляет порядка 20 минут. Все это происходит в течение двух смен. В общей сложности загружается 3 тыс. т, все это двигается одним составом», — заявил директор «Ладожского элеватора» Александр Пахомов.

Один такой поезд заменит более 100 большегрузов. Это уменьшит аварийность и загрязнение атмосферы, а также снизит нагрузку на краевые трассы.

Кубань 24