29.01.13

На лавиноопасных участках ВСЖД проведены первые профилактические обстрелы

На ла­вино­опас­ных участ­ках пе­рего­на Да­бан – Дель­би­чин­да Вос­точно-Си­бирс­кой же­лез­ной до­роги про­веде­ны пер­вые про­филак­ти­чес­кие обс­тре­лы гор­ных скло­нов спе­ци­алис­та­ми про­тиво­лавин­ной стан­ции ВСЖД с учас­ти­ем сот­рудни­ков Рос­гидро­мета, со­об­щи­ла служ­ба кор­по­ра­тив­ных ком­му­ни­ка­ций ма­гист­ра­ли.

Тра­дици­он­но ак­тивное воз­дей­ствие на снеж­ные ла­вины про­водит­ся во вто­рой по­лови­не зи­мы, в фев­ра­ле, в пе­ри­од су­хих ла­вин и на­чала вес­ны – март-ап­рель в пе­ри­од сы­рых и мощ­ных ла­вин. В со­об­ще­нии от­ме­ча­ет­ся, что в этом го­ду пер­вые про­филак­ти­чес­кие стрель­бы сов­па­ли с пе­ри­одом пер­во­го­обиль­но­го сне­го­па­да.

«Бла­года­ря про­веден­ным про­филак­ти­чес­ким ме­роп­ри­ятиям мы зак­ре­пили опас­ные скло­ны – спус­ти­ли с них не­боль­шой объ­ем сне­га, – расс­ка­зал на­чаль­ник про­тиво­лавин­ной стан­ции ВСЖД Анд­рей Гес­сен. – На­ши спе­ци­алис­ты пос­то­ян­но конт­ро­лиру­ют сос­то­яние снеж­ной тол­щи в шур­фах, рас­по­ложен­ных в конт­роль­ных ла­винос­бо­рах. На се­год­няшний день глу­бина снеж­но­го пок­ро­ва на участ­ке Да­бан – Дель­би­чин­да сос­тавля­ет 120 см и уг­ро­за схо­да ла­вин по­ка от­сутс­тву­ет, но обс­та­нов­ка в го­рах быст­ро ме­ня­ет­ся и мы дер­жим си­ту­ацию под конт­ро­лем».

Все­го в гра­ницах Се­веро­бай­каль­ско­го ре­ги­она 22 ла­вино­опас­ных участ­ка, ко­торые вхо­дят в 4 ос­новные груп­пы на глав­ном хо­ду: это участ­ки Дель­би­чин­да – Да­бан, Ку­нер­ма – Дель­би­чин­да, Да­бан – Го­уд­же­кит и Ан­га­ра­кан – Иты­кит.

РЖД-Партнер