14.03.23

На маршрут Санкт-Петербург-Калининград вышел еще один теплоход

Теплоход «СТК-1023» вышел с зимней стоянки. Теперь на маршруте Санкт-Петербург-Калининград-Санкт-Петербург работают три судна, сообщает оператор судна «Алгоритм групп» в Telegram.

В настоящее время теплоход «Пола Мария» на пути в Калининград, теплоход «Пола Гали» под погрузкой в порту Бронка,теплоход «СТК-1023» под погрузкой в Калининградском морском торговом порту (КМТП).

Напомним, ранее Литва уведомила калининградские власти о том, что с 18 июня 2022 года прекратила пропускать подпавшие под санкции товары, которые везут транзитом из регионов России в Калининградскую область. И хотя часть ограничений на грузоперевозки была снята решением Еврокомиссии, из-за ситуации с транзитом грузов через Литву губернатор Калининградской области Антон Алиханов не раз заявлял о необходимости усилить морскую транспортировку грузов в регион.

По информации главы региона, с начала 2022 года к ноябрю количество судов, обеспечивающих доставку грузов в область, выросло с 2 до 18. При этом ранее губернатор заявлял, что потребности морского грузового транзита в российский эксклав оцениваются примерно в 22 судна, однотипных парому «Маршал Рокоссовский».

PortNews