15.04.13

На МКАД на треть снизился поток фур

Количество большегрузов, использующих МКАД в дневное время, продолжает уменьшаться. Департамент транспорта Москвы рапортует о снижении потока на 32% и увеличении средней скорости движения до 71,2 км/ч.

Правда, пока штраф в тысячу рублей от каждой камеры на кольцевой пугает далеко не всех транзитных дальнобойщиков. В свою очередь, власти не планируют останавливаться на данном этапе, и вскоре «правила игры» станут еще строже.

Так, с 1 мая МКАД закроют не только для транзитных, но и для местных грузовиков, а штраф составит 2 тысячи рублей. С 1 июля проезд под каждым комплексом видеофиксации обойдется уже в 5 000 рублей. Кроме того, на «дачный» период с 1 мая по 1 октября временное ограничение грузовиков будет расширено с действующих 06.00 - 22.00 до 06.00 - 00.00.

Отметим, что полностью фуры со МКАДа не исчезнут. Для перевозчиков предусмотрена выдача пропусков, разрешающих движение по кольцевой в дневное время. На данный момент их выдано несколько тысяч, а общая квота на Москву и Подмосковье составляет несколько десятков тысяч.

carclub.ru