03.11.20

На поддержку экспорта направят 650 млрд рублей до 2024 года

Правительство намерено направить на поддержку экспорта 650 млрд рублей с 2021 по 2024 год, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«За период с 2021 по 2024 год предполагается на поддержку экспорта направить 650 млрд рублей — это только из федерального бюджета. Это огромные деньги, такие деньги на поддержку экспорта еще никогда не выделялись и не направлялись», — сказал он, отметив, что эти средства должны использоваться эффективно.

Он напомнил, что в соответствии с указом президента к 2030 году необходимо обеспечить реальный рост экспорта несырьевых и неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с показателями этого года.

Ранее президент Владимир Путин поручил создать в России институт «добросовестного экспортера». Таким компаниям должны быть предоставлены дополнительные преимущества, обеспечен упрощенный порядок взаимодействия с органами власти, а также сокращена административная нагрузка. Кабмину поручено представить предложения по внесению в законодательство изменений для вовлечения малого и среднего бизнеса в экспортную деятельность.

Парламентская газета