14.07.08

На польско-украинской границе снова многокилометровые очереди

Около 700 грузовиков стоят на польской стороне в Дорогуске перед пограничным пропускным пунктом на польско-украинской границе. Очередь грузовиков растянулась на 16 км. Об этом заявила пресс-секретарь Таможенной палаты в Бялей Подляске (Польша) Мажена Семенюк.

Теперь водителям грузовиков на оформление осмотра нужно теперь ждать 30 часов, сообщает "Дело".

За ночь польские таможенники отправили в украинскую сторону 300 грузовиков и приняли около 200.

Перед другим пропускным пунктом в Гребенному (Польша) в очереди стоит 150 грузовиков. Время ожидания оформления документов составляет 24 часа. Ночью через этот пункт проехало около 100 фур в Украину и 72 из Украины.

На польско-украинской границе систематически увеличивается движение. К тому же, с июля начался ремонт выездного терминала на украинской стороне на пропускному пункте Ягодин-Дорогуск. Также сейчас ремонтируется мост через Буг. Проезд транспорта проходит только по одной полосе.

Польша, которая в декабре присоединилась к Шенгенской зоне, ужесточила правила выдачи виз для украинцев. Вслед за этим на польско-украинской границе появились очереди длиной в десятки километров.

Договор о малом приграничном движении удалось подписать лишь 28 марта, до этого в январе-феврале украинцы неоднократно блокировали пункты пропуска на польско-украинской границе с требованием ускорить подписание документа и упростить выдачу виз. Один раз митингующие даже не пропустили пассажирский поезд.

В то же время бастовали польские таможенники, которые требовали увеличения заработной платы. Тогда большинство из них не вышли на работу, а те, кто вышел - работали нарочито медленно. Очередь авто на границе достигала 100 километров. Несколько водителей в этих очередях скончались, один - сгорел живьём.

NEWSru Украина; 14.07.08