02.03.17

На посту Аэропорт Самара выявлены незадекларированные ювелирные изделия

На таможенном посту Аэропорт Самара в зоне таможенного контроля международного аэропорта «Курумоч» на авиарейсе Хельсинки-Самара, был остановлен гражданин, проследовавший «зеленым» коридором, и не заявивший о товарах, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме. В ходе проведения досмотра багажа были обнаружены ювелирные изделия со вставками из камней 59 штук и синтетические камни в количестве 53 штуки. Дать точные объяснения по ввозимому товару гражданин не смог, много раз меняя свои показания. Помимо украшений в багаже были обнаружены пустые упаковочные коробки, маркированные знаком ювелирного завода Leo Totti.

С целью идентификации обнаруженных предметов была назначена экспертиза, согласно которой таможенная стоимость товара составила 3717902 рубля.

Самарской таможней было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и направлено в мировой суд Автозаводского района города Тольятти, который вынес решение об административном штрафе в отношении гражданина в размере одной второй стоимости ввозимого товара.

Пресс-служба ПТУ