04.05.06

На Приволжской железной дороге создается сеть складов временного хранения

Создаваемая на Приволжской магистрали сеть складов временного хранения открытого типа предназначена для товаров, подлежащих таможенному контролю и оформлению. В течение 2006 года на дороге появится пять таких складов, которые не только позволят надежно хранить грузы, но и высвободить для работы вагоны.

В ближайшее время будет введен в эксплуатацию склад временного хранения на станции Волгоград-2. Затем откроются склады на станциях Озинки, Саратов-2 и Кутум. На станции Аксарайская-2 предполагается строительство склада, рассчитанного на досмотр и разгрузку трех вагонов. Сейчас для складов приобретаются стеллажное оборудование, ленточные транспортеры, весы, оргтехника, устанавливаются системы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, пожаротушения.

Кроме того, на пунктах досмотра завершен монтаж оборудования, которое существенно облегчит работу таможенников: рентгено-телевизионных установок для досмотра среднегабаритных грузов и автоматического определения подозрительных веществ (взрывчатки, наркотиков), а также приборов радиационного контроля для выявления товаров с повышенным радиационным фоном.

В перспективе на таможенных постах необходимо ввести предварительное предоставление информации в электронном виде, чтобы таможенники сопредельных государств имели возможность обмена данными по стоимостным и весовым характеристикам перемещаемых грузов для сокращения времени досмотра на границе. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги.

Logistic.ru