05.04.21

На пункте пропуска «Бурачки» начался ремонт

Пункт пропуска «Бурачки» на границе России и Латвии ждёт глобальная реконструкция. Работы уже начались. Причём планируется не только ремонт помещений, но и строительство новых объектов. Всё для того, чтобы избежать очереди при оформлении документов, как на въезд, так и на выезд. Что уже сделано на сегодняшний день, увидела Лариса Чурикова.

«Бурачки» – пункт пропуска постоянный. То есть контроль пересекающих российско-латвийскую границу людей и транспорта, включая международные таможенные перевозки, - круглосуточный. Правда времени на это сейчас уходит больше - начался ремонт.

«Да, то есть, видите, за спиной, проводится ремонт административного здания №4 для таможенной службы, начались непосредственные работы на полосах контроля. В связи с этим у нас на данном этапе применяется временная схема движения, которая существенно ограничивает количество пропуска», - Андрей Новиков, зам. начальника КПП «Бурачки»

«Реконструкция на территории Международного автомобильного пункта пропуска «Бурачки» масштабная. Техника работает бесперебойно. Например, сейчас здесь идёт демонтаж фундамента бывших очистных сооружений, чтобы построить новые ливнёвые сооружения для сбора сточных вод», - Лариса Чурикова, корреспондент

Пункт пропуска расширяют, чтобы быстрее и больше оформлять документов на въезд и выезд. Увеличат размеры самого поста и количество полос на грузовых направлениях. Появятся новые рабочие места. Помимо ремонта запланировано строительство дополнительных помещений.

«Блок углубленного досмотра на три поста. Реконструкция углубленно досмотра бокса старого, где тоже два поста будет непосредственно делаться. Строительство новой котельной. Ну и реконструкция различных павильонов таможенного контроля и паспортного контроля», - Андрей Перегудов, главный инженер обособленного отделения МАПП «Бурачки»

Пропускной пункт «Бурачки» расположен на значимом направлении Рига-Москва. Поток транспорта через границу большой. Из-за пандемии на въезд в страну были введены ограничения, которые постепенно снимаются.

«У нас могут уже лица, иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации, пересекать государственную границу. Для разного рода по семейным ситуациям. Да, то есть, супруга к мужу. Если не дай Бог что-то случилось, да, там похороны или такие моменты. По ним можно пересекать государственную границу при подтверждении документально события», - Андрей Новиков, зам. начальника КПП «Бурачки»

После глобальной реконструкции пропускная способность здесь увеличится в разы, но работы продлятся ровно год – до марта 2022. Тем, кто планирует поездку через границу, рекомендовано рассмотреть альтернативные маршруты и пункты пропуска, чтобы не стоять в очереди для прохождения контроля.

ГТРК Псков